惠尚學合作機構>

位置:常見問答>稅務局返還的手續費沖減哪個費用

稅務局返還的手續費沖減哪個費用

來源:仁和會計

2020-05-09 00:00:00|已幫助 968

稅務局返還的手續費沖減哪個費用是會計工作中常見的問題,如果不太了解這方面的內容,別擔心。本文仁和會計培訓就針對手續費沖減費用和大家做一個相關的介紹,一起來看看吧。

稅務局返還的手續費沖減哪個費用?

收到時:

借 銀行存款

貸 其他應付款--個稅手續費

支付時:

借 其他應付款--個稅手續費

貸 現金

這是個人所得稅法精神,歸經辦人所有,并且不用交納個人所得稅.

當然也的單位作企業收入,那建議你沖減管理費用 或者作為營業外收入.

關于個稅手續費返還的賬務處理問題

1、收到是計入"其他業務收入"科目.

2、對于代扣代繳個人所得稅返還手續費的用途是有明確規定的:《財政部國家稅務總局中國人民銀行關于進一步加強代扣代收代征稅款手續費管理的通知》(財行〔2005〕365號)規定,"三代"單位取得手續費收入應單獨核算并計入本單位收入,用于"三代"管理支出,也可以適當獎勵相關工作人員.《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》(國稅發〔1995〕065號)規定,扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員.這兩個規定明確了手續費返還收入應用于代扣代繳工作的管理性支出或獎勵有關工作人員.

對于返還手續費在發放給個人時是否應該征收個人所得稅?實踐中通常是將所有發放給個人的手續費都作為免征個人所得稅進行處理.《財政部國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字〔1994〕20號)第二條規定,個人按規定取得的扣繳手續費暫免征收個人所得稅,國家稅務總局《關于代扣代繳儲蓄存款利息所得個人所得稅手續費收入征免稅問題的通知》(國稅發〔2001〕31號)第二條規定,儲蓄機構內從事代扣代繳工作的辦稅人員取得的扣繳利息稅手續費所得免征個人所得稅.

上述規定足以說明對于免征個人所得稅的手續費也應僅指辦理代扣代繳手續的相關人員按規定所取得的扣繳手續費,而如果公司將此款項作為獎金或者集體福利性質獎勵給非相關人員則應并入員工當期工資薪金計征個人所得稅.也有部分省市對此作出明確規定,如:《重慶市地方稅務局關于明確個人所得稅有關政策問題的通知》(渝地稅發〔2007〕263號)規定,個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續費暫免征收個人所得稅.其免稅范圍界定為:發放給具體辦稅人員的手續費獎勵暫免征收個人所得稅,對擴大范圍發放的手續費獎勵,仍按稅法規定繳納個人所得稅.

以上就是關于稅務局返還的手續費沖減哪個費用的詳細介紹,希望大家閱讀完之后能有所收獲,更多與手續費沖減費用有關的內容,請繼續關注武漢仁和會計培訓,將持續為大家分享精彩內容。

以上就是仁和會計小編為您整理的全部內容,更多詳情請進入常見問答頻道查看

聯系方式:400-661-1231 如果還有更多問題可以直接聯系我們的在線顧問老師詳細溝通:在線咨詢

該課程已幫助過968人,請轉載給更多有需求的同學:http://www.gzkangdian.cn/wd/3300.html

?

溫馨提示:提交留言后老師會第一時間與您聯系!熱線電話:400-661-1231

免费超爽大片黄,色黄视频,特黄大片性高水多欧美一级